Сургут (с 9:00 до 18:00)
Ростов на Дону
Обратный звонок
Консультация специалиста
0
на сумму 0
В Вашей корзине нет товаров

Украшение участка с помощью декоративного освещения

Статьи


Каким бы ни был красивым сад, его красота бесследно исчезает с наступлением ночи. Как только солнце начинает садиться за горизонт, великолепие цветов и пышность зелени, прохладная жизнерадостность ручейков и прудов – все это превращается в нечто бесформенное, холодное и мрачное. Однако есть способ сохранить эту красоту на протяжении всех суток и более того, сделать ее еще привлекательней или даже подарить новое обличье саду или альпинарию. С этим как нельзя лучше справится уличное освещение.

Перед тем как приступать непосредственно к реализации светового решения, необходимо тщательно все продумать. Прежде всего следует определиться с тем, в каких местах разместить светильники и лампы, необходимо учитывать общий стиль сада, а также продумать возможные финансовые затраты. Кроме того, если сам сад уже распланирован и далеко не первый год радует глаз своим внешним видом, нужно продумать освещение таким образом, чтобы его проведение не повредило растениям.

В целом освещение участка условно можно разделить на две большие группы: функциональное и декоративное. Первое призвано освещать наиболее важные элементы участка, такие как основные тропинки и дорожки, фасад дома и вход в него. В этом случае освещению отводится большое значение, поэтому и его установка требует к себе повышенного внимания. Необходимо учесть два основных аспекта: экономичность подсветки и ее удачное расположение. Для достаточно хорошего освещения, которое при этом не будет слепить глаза, следует использовать светильники и лампы одних и тех же параметров. Так, например, удачным решением станет использование вертикальных боллардов. Подсветка фасадной стороны дома может быть обеспечена при помощи прожекторов, установленных как вверху, так и внизу. При помощи уличного освещения можно сделать акцент на главных элементах фасада – здесь можно разместить декоративные лампы в антикварном стиле. Кроме того, выделив забор при помощи стекловолоконных светильников, можно оригинальным образом визуально обозначить территорию. Немаловажное значение следует придать и материалу, который будет отражать свет – гладкая или рельефная поверхность будут по-разному реагировать на освещение.

Необходимо отдать должное и декоративной подсветке, которая будет выгодно подчеркивать прелесть той или иной группы растений, а также освещать различные участки сада. В настоящее время вариаций на тему декоративного освещения масса – всевозможные разноцветные лампы, которые будут придавать загадочность и таинственность саду, гирлянды самых разнообразных форм, а также светильники самых необычных форм и дизайнерских решений, которые могут сделать ночной сад еще более привлекательным.

Практически в любом саду значительное место отводится небольшим архитектурным формам, таким как валуны, альпинарии и рокарии. Загадочность и необыкновенную красоту придаст им правильно подобранное освещение.

В выборе подсветки для фонтанов и водоемов следует учитывать множество факторов. В первую очередь они должны быть безопасны в использовании, то есть соответствовать определенным техническим характеристикам. Помимо этого, они должны давать мягкий и естественный свет, который будет лишь подчеркивать всю красоту, а не кричать о ней. Интересны в этом плане светящиеся шары и мерцающие разноцветные огни. Особую таинственность водоему придаст подсветка изнутри – ощущение волшебства не заставит себя долго ждать.

Популярны в последнее время декоративные светильники, которые работают на солнечной энергии. Накопив достаточно ее за целый день, они автоматически загораются ночью. Однако тут следует учесть один немаловажный нюанс – в пасмурную погоду таким приборам попросту неоткуда будет взять энергию, а это значит, что ночью они не порадуют глаз своей игрой света. Однако следует отдать им должное – их эксплуатация не требует как таковых затрат.

При правильном и грамотном освещении светильники могут включаться в строго определенное время, а также, реагируя на движение. Устанавливать такие датчики лучше всего на функциональных светильниках, которые расположены в непосредственной близости от дома. Что касается садовой подсветки, то эти лампы должны быть установлены в безопасном месте и тщательно замаскированы.

Устанавливая декоративное и функциональное освещение, следует опираться на рекомендации дизайнеров, которые заключаются в использовании всего двух цветов. Так, для рабочего освещения сада и приусадебного участка наиболее подходят холодные оттенки, а вот альпинарий, водоем или оригинальное садовое дерево лучше осветить более мягким и теплым светом.

Безусловно, декоративное освещение садового ландшафта может быть самым разнообразным. Главное — включить фантазию и для страховки посоветоваться с опытными специалистами. В конечном итоге сад будет преображаться до неузнаваемости с наступлением темноты.
Принимаем к оплате: