Сургут (с 9:00 до 18:00)
Ростов на Дону
Обратный звонок
Консультация специалиста
0
на сумму 0
В Вашей корзине нет товаров

Как проложить провода к светильникам при отсутствии подвесного потолка

Статьи

Все мы помним времена, когда для освещения комнат использовалась одна-единственная люстра, висящая в центре потолка. Сейчас на рынке электротоваров существует большое разнообразие осветительных приборов, что собственно и привело к тому, что люди, кроме основного освещения комнаты, стали использовать и дополнительное. Преимущество дополнительного освещения состоит в том, что оно позволяет выделять отдельные локальные зоны. Это особенно актуально для больших комнат.
Монтаж светильников в разных местах потолка вызывает вполне логичный вопрос, а каким же способом проложить к ним провода? Если в квартире установлен подвесной потолок, то проблем с прокладкой проводов к светильникам не возникнет. Но что делать, если подвесной потолок отсутствует, а планируется установить несколько светильников? В этой статье мы опишем основные способы прокладки проводов к светильникам, отличающиеся между собой трудоемкостью и надежностью.

Монтаж проводки в пластиковых коробах (кабель-каналах)


Прокладка проводов в кабель-каналах относится к открытой проводке. Преимущества данного метода в легкости и удобности монтажа. Но, несмотря на это, многие сомневаются, что пластиковые короба гармонично впишутся в интерьер комнаты. Это было учтено производителями кабель-каналов, и теперь на рынке предоставлены короба самых разных оттенков.

Прокладка проводов по полу верхнего этажа


Сразу уточню, что данный способ актуальный только для владельцев частных домов. Суть метода состоит в следующем: провода прокладываются под половым покрытием верхнего этажа, а затем проводятся к светильникам через отверстия в плитах. Поскольку для выполнения такого монтажа придется срывать пол, то его лучше проводить при капитальном ремонте в доме.

Прокладка электропроводки в штробах


Несмотря на простоту выполнения, такой способ прокладки кабелей не рекомендуется, поскольку представляет опасность для целостности всего здания. Дело в том, что при штроблении потолка образуются микротрещины, влияющие на прочность бетонных конструкций.

Монтаж проводки под штукатуркой


Данный способ прокладки проводов состоит из следующих этапов:
а) с потолка счищается штукатурка;
б) производится разметка трассы прохождения проводки;
в) монтируется плоский кабель;
г) потолок заштукатуривается.
Этот метод нельзя назвать экономным, поскольку его выполнение требует большого количества штукатурки. Такой способ прокладки электропроводки используется лишь в том случае, когда в доме вместо пустотелых перекрытий установлены монолитные плиты.

Прокладка проводов по пустотам между плитами


Если в доме установлены сборные плиты перекрытия, то монтаж электропроводки можно выполнить по пустотам между ними. Преимущества такого способа в том, что вам не придется прибегать к штроблению потолочных плит, поскольку проводка прокладывается в штробу, выполненную между бетонными перекрытиями.
Прокладка электропроводки в каналах потолочных плитах
При использовании данного метода провода прокладываются в каналах плит. Эти каналы делаются на предприятиях при изготовлении плит. Суть метода в следующем: с помощью перфоратора в плите находятся каналы, после чего в них заводится стальная проволока, к концу которой привязана проводка. И остается только потянуть проволоку, чтобы провод оказался в канале. Если каналы забиты мусором, то их следует предварительно почистить, сделав дополнительные отверстия в плите.
Принимаем к оплате: